В Германии проходят протесты против антикоронавирусных мер

В Германии тысячи местных жителей вышли на протесты против антикоронавирусных мер, которые уже введены в этой стране. Акции продлились все минувшие выходные.

Тысячи человек собрались в центре Лейпцига, при этом часть из них пришла на митинг без масок и тем более перчаток. Ни о каком соблюдении социальной дистанции речь также не идет.

Полиция поначалу не предпринимала никаких специальных мер против собравшихся, однако регулярно обращается к ним с призывами соблюдать меры санитарной безопасности, надеть маски и увеличить дистанцию друг от друга.

Добиться контроля соблюдения этих требований путем прямого вмешательства сотрудников полиции не представляется возможным, так как собравшиеся стоят плотной толпой.

По ряду данных, на протесты в Лейпциге вышли не только местные жители, но и те, кто прибыл сюда из других германских земель, желая выразить свой протест против жестких ограничений, введенных правительством этой страны.

По последним данным, на центральной площади города в воскресенье 8 ноября собралось около 20 000 человек. При этом организаторы митинга подавали заявку в расчете на меньшее число участников, они планировали собрать не более шестнадцати тысяч человек.

Во второй половине дня власти города приняли решение о пресечении протеста, в ходе попыток сделать это ранения получили более тридцати полицейских. Часть протестующих, прорываясь из оцеплений, начинали строить баррикады и выкрикивать лозунги с требованиями снять ограничительные меры, введенные в Германии.