Ирландские серферы нашли российскую «капсулу времени» с Северного полюса

В Ирландии двое серферов, Конор Макклори и Софи Карран, обнаружили на берегу океана загадочный металлический цилиндр с кириллической надписью.

Обэтом сообщает телеканал «Би-би-си ньюс».

Сначала молодые люди думали, что цилиндр — это взрывное устройство или урна с прахом. Но позднее, благодаря своему приятелю из РФ, они выяснили, что металлический контейнер, — это «капсула времени», оставленная всего пару лет назад во льдах Арктики группой участников круиза и экипажем российского атомного ледокола «50 лет Победы».

Внутри капсулы находились письма на русском и английском языках, открытки, фотоснимки, пробки от вина, маршруты и военный значок. Одна из эпистол была от российского блогера по имени Светлана. Серферы смогли связаться с девушкой, чтобы сообщить ей о своей находке.

Россиянка поразилась данному известию, так как россияне оставили цилиндр во льду, рассчитывая, что его обнаружат не ранее, чем через полвека.

Вопреки надеждам путешественников, их послание оказалось в океане гораздо раньше запланированного срока. Для нашей планеты — это крайне неприятная новость, означающая, что арктические ледники тают гораздо быстрее, чем кажется.