В Словении противники антикоронавирусных мер вышли на митинги

Несколько сотен человек вышли на несанкционированный митинг в Любляне. Целью их выхода на улице города было выступление против очередных ограничений из-за коронавируса, принятых властями этой страны.

Для того, чтобы справиться с протестующими и не допустить развития массовых беспорядков, сотрудникам полиции пришлось использовать водометы и слезоточивый газ. Также в разгоне демонстрантов были задействованы отряды конной полиции.

Власти Словении решили жестко пресечь несанкционированные митинги в период серьезной угрозы коронавируса, признают в руководстве этой страны.

После применения полицией спецсредств протестующие оказались вынуждены быстро покинуть центральную часть города, где планировалось проведение протестных мероприятий.

При этом часть протестующих перешла в столкновения с полицией, бросая в них уличную брусчатку и подготовленную заранее пиротехнику.

В Словении введен комендантский час, что и дало властям право сразу же приступить к применению достаточно жестких мер по разгону несанкционированного митинга. К девяти часам вечера по местному времени всех протестующих разогнали с центральных улиц, после чего полиция вернулась к патрулированию города и контролю за соблюдением комендантского часа.