Власти Дании уничтожат всех норок из-за коронавируса

Руководство Дании приняло решение об обязательном истреблении всех норок, находящихся на зверофермах этой страны. Такое решение было принято после того, как у этих животных был выявлен коронавирус нового типа, способный передаваться от животных к человеку.

Предположительно, данный штамм является мутацией вируса. Премьер-министра Дании Метте Фредериксен заявила о том, что в связи с этим необходимо уничтожить всех животных этого вида на всех зверофермах страны. Такое решение принято не спонтанно, ранее были проведены анализы, которые показали наличие коронавируса на 207 фермерских хозяйствах, занимающихся разведением норок. В 67 из них животные уже уничтожены, в ближайшее время то же самое ожидает и остальные звероводческие хозяйства.

Выступая с заявлением, посвященным этой ситуации, Фредериксен отметила, что она понимает, что это решение оставляет многих без дела жизни, которое передавалось в семьях из поколения в поколение, однако другого решения в данной ситуации найти невозможно. Она назвала эту ситуацию «черным днем» как для всех, кто занят в данной отрасли промышленности, так и для себя. Но риск распространения мутировавшего штамма как по самой Дании, так и за ее пределы, слишком высок, чтобы поступить иначе. Если вирус, который сейчас переносят норки на зверофермах, попадет в природу, его переносчиками могут стать и другие животные, а остановить распространение новой волны заболеваний тогда будет практически невозможно.

В сети уже появилась масса комментариев на эту тему, большинство пользователей соцсетей не одобряют такое решение.

Официальные зоозащитные организации пока никак не прокомментировали заявление датского премьер-министра.