Полиция Бельгии изъяла самую крупную в истории партию наркотиков

Бельгийская полиция изъяла у преступников крупнейшую в истории партию кокаина. Наркотики весом в одиннадцать с половиной тонн были обнаружены в порту города Антверпен, где они были размещены в грузовых контейнерах.

Согласно оценкам экспертов, стоимость обнаруженного кокаина составляет около 450 миллионов долларов.

При перевозке кокаин был замаскирован дельцами под перевозку металлического лома, который также был в контейнерах с наркотиками. Обнаружить эту находку удалось в рамках проводившейся в Бельгии спецоперации по поимке группировки, которая занималась незаконным оборотом наркотических средств и обеспечивала ввоз в Бельгию наркотиков из Латинской Америки.

Как стало известно следствию, из порта Анверпена груз с наркотическими препаратами должен был отправиться в Нидерланды.

По этому делу полицией было задержано два человека, им частично предъявлены обвинения, которые связаны с незаконной перевозкой и продажей наркотиков. Следствие пока продолжается, и в бельгийской полиции не исключают, что по этому делу появятся новые фигуранты.

В Антверпене это не первая крупная партия наркотиков за последние несколько лет. За предыдущие три года бельгийским полицейским удалось в этом порту изъять наркотических средств на сумму более трех миллиардов евро.