Греция уходит на трехнедельный локдаун

В Греции из-за продолжающего расти числа заражений коронавирусом власти страны приняли решение о введении трехнедельного локдауна. С таким сообщением выступил греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис.

Карантин начнется в этой стране с 7 ноября и продлится до конца месяца. При этом в руководстве страны допускают, что локдаун может быть продлен при необходимости такого решения.

У осеннего локдауна будет несколько отличий от того, каким он был весной этого года.

При любом выходе из дома необходимо будет надевать маску, а о самом выходе информировать власти путем отправки смс. В сообщении необходимо указать цель, с которой человек покидает свое жилище. Уважительными целями считается посещение врача, поход на работу при необходимости или покупка продуктов и лекарств. Также разрешается выходить на улицу и для выгула домашних питомцев и посещения ветеринара.

Премьер-министр пообещал тем, кто из-за новых ограничений останется без работы, выплатить финансовую помощь от государства в размере 800 евро. Обратиться за выплатой смогут те, кто потеряет работу во время локдауна. Также компенсация будет выплачиваться и тем, кто давно без работы, но ее сумма будет несколько ниже.