В американском штате Орегон отныне разрешен героин

В ходе прошедших 3 ноября американских выборов в столице Соединенных Штатов — Вашингтоне (округ Колумбия) — избиратели одобрили меру по декриминализации галюциногенных грибов и иных психоделических препаратов органического происхождения. А в штате Орегон большинством голосов избирателей декриминализировали героин.

Об этом сообщает портал «Русская весна».

Отмечается, что «Штат бобра» — первый в США, где хранение малых доз твердых наркотиков отныне не будет являться преступлением.

Этот вопрос, по данным заокеанских СМИ, пользовался большой поддержкой у населения, хотя имелось много противников такой инициативы.

Отныне те, у кого героин найдут в малых количествах при обысках, не будут арестованы, чтобы позднее предстать перед судом. а заплатят штраф в размере сотни долларов или получат «путевки» в новые центры для бесплатного избавления от наркозависимости.

Сторонники этой меры утверждают, что ее цель — вывести наркозависимых из зоны влияния судебной системы под эгиду системы здравоохранения, где они смогут начать избавляться от наркомании. Оппоненты сторонников «легалайза» видят в этом лишь начало повальной наркотизации штата.