В России отмечают День народного единства

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства.

Этот ноябрьский праздник был установлен на смену морально устаревшему другому празднику ноября – дню октябрьской революции, который в советское время праздновался 7 ноября.

После того, как этот праздник окончательно ушел в историю, в России был установлен День народного единства, который празднуется с 2005 года.

Праздник посвящен Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, которые в этот день обратились к русскому народу с кличем о создании ополчения, в которое входили все, кто мог держать оружие. Ополчение было нужно для того, чтобы противостоять польской армии, справиться с которой у регулярных российских войск тогда не выходило. Как известно, в итоге это стало одним из ключевых факторов для победы.

Крупными мероприятиями этот день отметят в Петербурге и Москве. Так, в Северной столице 4 ноября стартует фестиваль творческих коллективов «Фейерверк национальных культур» и «Фестиваль народных традиций». Праздничные мероприятия продлятся также 6 ноября, 7 и 8, когда пройдет еще несколько концертов, приуроченных к этой дате.

В Москве празднование пройдет не только в офлайн, но и в онлайн-формате. Для тех, кто остается дома, подготовлен онлайн-квест от Мосгортура и портала «Узнай Москву», а поделиться результатами тестов можно будет в соцсетях. Офлайновые мероприятия в столице продлятся также до 8 ноября. Это сделано для того, чтобы избежать массового скопления людей на праздничных площадках.