В Жуковском скончался руководитель полетов ЛИИ им.Громова

Руководитель полетом летно-испытательного института имени Громова и авиационной программы авиашоу МАКС Николай Николаевич Шматов скончался в Жуковском.

Шматов возглавлял подготовку летной программы в ЛИИ более тридцати лет, а в организации полетов на авиашоу, которое проходит в Жуковском, находился с первого года его основания, когда оно еще называлось не МАКС, а Мосаэрошоу-92. Всего он провел в качестве сотрудника аэропорта ЛИИ Громова более сорока пяти лет. Сейчас сотрудники и летчики ЛИИ без преувеличения говорят о его смерти «наш аэродром осиротел».

Последний раз Шматов был руководителем полетов на прошлом МАКСе, прошедшем в 2019 году.

Его слова в эфире одинаков слушались и летчики-испытатели, и самые именитые пилотажные группы и спортсмены. Именно работа Шматова обеспечивала безопасность гостей и зрителей всех проходящих в Жуковском мероприятий. За все годы проведения там авиашоу под руководством Шматова угроза для посетителей не возникла ни разу, не смотря на то, что пилотаж на авиасалоне порой бывает довольно рискованный. Но Николай Шматов умел так строить эфир и работу летчиков, беспрекословно слушавшихся его, что даже экстремальный пилотаж был безопасным и для самих пилотов, и для тех, кто находится внизу.