«Яплакалъ». Два развлекательных сайта обязали сливать властям информацию о пользователях

Речь идет о «Пикабу» и «Яплакалъ», на площадках которых пользователи выкладывают свои материалы. Оба сайта входят в тридцатку самых популярных сетевых ресурсов Рунета (24-е и 29-е места).

Официальная причина, по которой владельцев развлекательных интернет-ресурсов обязали предоставлять властям пользовательские данные, – внесение в реестр организаторов распространения информации. Как стало известно, это произошло еще на прошлой неделе – 30 октября. Всего в реестре Роскомндазора значатся более 260 сайтов.

Теперь онлайн-сообщества «Пикабу» и «Яплакалъ» обязаны будут собирать и хранить информацию обо всех действиях своих пользователей (и обязательно – на территории России), а также предоставлять по требованию правоохранительных органов, спецслужб содержимое их переписок, другие данные (вплоть до самого факта отправки, приема и доставки текстовых сообщений, фото- и видеофайлов).

Business FM передает, что внесение «Пикабу» в реестр Роскомнадзора вызвало большое недоумение у администрации ресурса: «У нас нет зашифрованных каналов, личных сообщений – все находится в открытом доступе». Реакция владельцев «Яплакалъ» пока неизвестна.