Российский премьер-министр предложил упростить маркировку лекарств

Работа по маркировке лекарственных средств будет упрощена в России. О таком решении заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

В частности, это коснется правил поступления лекарств в продаже. Ранее было необходимо не только фактически получить лекарственные препараты в аптеку, но и дождаться уведомления о поступлении препарата, что зачастую создавало задержки с поступлением лекарств в продажу. По новым правилам, продавать их через кассу можно сразу же после поступления препаратов в аптеку.

Также по новым правилам маркировка лекарственных препаратов и прослеживание кодов на лекарства станут бесплатными. Такое решение будет действовать минимум до конца пандемии и должно позволить не допустить повышения цен на лекарственные препараты.

Одной из причин вмешательства в эту сферу Михаила Мишустина стало то, что накануне премьеру стало известно о том, что в регионах наблюдается нехватка лекарственных средств. Такую ситуацию Мишустин назвал недопустимой и анонсировал постановление, которое призвано регулировать ценообразование на необходимые и жизненно важные препараты, а также контролировать их наличие в аптеках и максимально широкий доступ к ним для граждан.