Ирина Понаровская через Басманный суд добивается увеличения размера своей пенсии

Некогда популярная джазовая и эстрадная певица Ирина Понаровская, которой сейчас 67 лет, судится с Пенсионным фондом России. Понаровская считает, что ПФР недоплачивает ей.

Истец добивается включения в свой трудовой стаж почти восьми месяцев работы в Краснодарской филармонии – с 10 августа 1982 года по 1 апреля 1983-го. В качестве ответчика называется одно из московских управлений Пенсионного фонда России. Исковое заявление было направлено в Басманный суд.

Как отмечает радио «Комсомольская правда», ранее Понаровская рассказывала, что у нее «совсем мизерная» пенсия – порядка 5 тыс. руб. Если певице удастся добиться от ПФР перерасчета страховой части, прибавки к пенсии ей все равно не хватит «ни на роскошную жизнь, ни на содержание домов в Подмосковье и Эстонии», продолжает «Комсомолка».

В этом году Ирина Понаровская планировала вернуться на большую сцену, однако из-за коронавирусной пандемии ее планам сбыться было не суждено. На разные сплетни по поводу ее здоровья, Понаровская писала в соцсетях, что перенос концертов на следующий, 2021-й, год связан исключительно с эпидемситуацией.