Массовая вакцинация от коронавируса в Москве стартует в ближайший месяц

Москвичи в течение ближайшего месяца смогут начать прививаться от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Обратиться за прививкой смогут все желающие.

Сейчас идет организация прививочных кабинетов, которых должна быть развернута целая сеть по Москве, пока сама вакцина еще производится в достаточно большом количестве, чтобы ее могло хватить на массовую вакцинацию.

Одновременно с этим проходит вакцинирование групп тех жителей столицы, которые находятся в зоне особого риска – медиков, учителей, тех, кому заражение может быть особенно опасным по медицинским показаниям. Также продолжается третий этап постклинических испытаний вакцины, на который могли записаться желающие сразу после официальной регистрации вакцины. Из сорока тысяч участников постклинических испытаний получили ее на данный момент около двадцати тысяч человек, которые находятся под наблюдением медиков.

Говоря о массовой вакцинации, московский мэр Сергей Собянин отметил, что при использовании обеих вакцин, применение которых в России уже разрешено, риска заражения коронавирусом нет, так как в компонентах вакцины не используется живой вирус. Также не представляет угрозы заражения и контакт с тем, кто недавно получил прививку.