В Германии объявлен жесткий карантин из-за второй волны коронавируса

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о введении в этой стране жесткого карантина.

Новые ограничительные меры вступят в силу со 2 ноября и будут сохранятся месяц. Предполагается, что в середине этого срока власти Германии оценят результативность принятых мер, в результате чего они могут быть скорректированы в сторону как смягчения, так и ужесточения карантина.

По новым правилам встречаться вне дома смогут члены не более двух семей (или домохозяйств, в которых люди живут не по принципу кровного родства) одновременно. Всего в рамках встречи может быть не более десяти человек. При этом устраивать массовые встречи и праздники в квартирах также запрещается, при чем германские власти обещают усилить контроль за соблюдением этого требования.

В стране полностью будет остановлена работа фитнес-центров, бассейнов, прекращено оказание косметологических услуг, будут закрыты музеи, театры, концертные залы и картинные галереи. Коснется запрет и прекращения деятельности публичных домов, работа которых в этой стране легализована.

Ресторанам и кафе запретят принимать посетителей в зале, они смогут работать только на вынос.

При этом детские сады и школы пока будут работать. Также продолжат работу парикмахерские, а также непродовольственные магазины. В них необходимо будет соблюдать требования по обязательному ношению масок.