В Чехии ввели жёсткий карантин и запретили въезд иностранцев

В Чехии после того, как за минувшие сутки в этой стране было выявлено более пятнадцати тысяч заболевших коронавирусом, власти приняли решение ввести жёсткий карантин, а также запретить въезд иностранцев в эту страну.

Запрет на въезд граждан из других стран будет действовать до 3 ноября, но может быть продлен в дальнейшем. Деятельность всех гостиниц и частных арендодателей в стране приостановлена, так как поездки внутри страны также ограничены. Помимо этого, закрыты музеи и художественные галереи, прекращена работа развлекательных заведений, кафе и ресторанов.

Все эти ограничения также пока введены на период до 3 ноября, и также с возможностью продления при необходимости.

Помимо этого чехам теперь запрещено находиться на улице компаниями, причем независимо от того, проживают ли эти люди вместе или нет. Передвигаться по чешским улицам можно по одному или максимум по два человека. Исключением может стать только необходимость транспортировки больного человека либо животного, для обеспечения которой двух человек не хватает и может потребоваться помощь третьего. Также исключением может стать и перемещение по улице одинокого родителя с двумя или тремя детьми одновременно, если все они в том возрасте, когда оставить их одних нельзя, а присмотреть за ними некому.

Также в Чехии ношение масок стало обязательным повсеместно, как в помещениях и транспорте, так и просто во время пребывания на улице. Находится без медицинской маски чехи теперь смогут только у себя дома или на территории приусадебного участка.