Масочный режим будет действовать по всей России

По решению Роспотребнадзора с 28 октября масочный режим вводится на всей территории России.

Ранее это было в ведении регионального руководства, и такой режим был введен всего в нескольких регионах, теперь это коснется абсолютно всех.

Кроме того, носить маски теперь нужно не только в местах массового скопления людей, которые по новым правилам имеют четкое обозначение – от 50 человек, но и на территории автомобильных парковок, в лифтах, в подъездах жилых домов.

Помимо этого, руководством Роспотребнадзора было принято решение обязать глав регионов проводить не менее ста пятидесяти тестов на коронавирус на каждые сто тысяч жителей.

Возглавляющая Роспотребнадзор Анна Попова в своем выступлении подчеркнула, что ношение масок обязательно «независимо от желания людей», так как этот фактор помогает снизить распространение коронавируса. За несоблюдение этого требования может и должна наступать соответственная законная ответственность.

При этом она отметила, что всегда носить маски не придется. Медики ищут средство борьбы с новой инфекцией, в том числе уже сейчас появились первые вакцины.

Также Попова отметила, что ношение масок и перчаток, а также соблюдение других требований должно быть обязательным еще и потому, что это помогает избежать более серьезных ограничений, введений которых возможно в том случае, если не удастся остановить текущие темпы роста заболеваемости коронавирусом.