На Харьковщине поселок готовит референдум о выходе из состава Незалежной

В Харьковской области глава сельсовета ПГТ Орелька Лозовского района подписал постановление о проведении местного референдума. Главной темой голосования станет объединение нескольких близрасположенных населенных пунктов в одну территориальную единицу. А цель создания этой «громады» — выход из состава Украины.

Об этом сообщаеит портал 3mv.ru.

По словам представителей местных СМИ, районные депутаты опросили жителей Орельки на тему объединения в «громаду» с последующим получением автономного статуса.

Сельчане восприняли опрос с большим энтузиазмом и сразу же начали интересоваться, когда состоится следующий – о госпринадлежности новой территориальной громады с центром в Орельке.

Местные жители заявляют, что отделяться от «неньки» было бы лучше в составе Харьковской народной республики. Но если с этим возникнут сложности, к примеру, из-за болезни городского головы Харькова Геннадия Кернеса, которого жители Харьковщины видят лидером ХНР, сельчане готовы назначить столицей свой ПГТ и отправить делегатов в Москву для переговоров о вхождении в состав РФ.

Вся эта история напоминает анекдот. Но это чистая правда, о чем свидетельствует бурная реакция СБУ, заведшей уголовное дело по статье о покушении на территориальную целостность страны.