В Московском регионе предотвращен теракт

В пресс-службе ФСБ рассказали о том, что в Московском регионе был задержан террорист, планировавший проведение терактов в российской столице

Опубликовали они и видео, на котором запечатлен момент задержания предполагаемого злоумышленника.

Известно, что он является выходцем из Центральной Азии, сейчас ему двадцать лет. Молодой человек планировал после проведения теракта уехать на Ближний Восток и сражаться в рядах террористических формирований, находящихся в этом регионе.

При обыске в тайнике у задержанного были обнаружены элементы, из которых можно собрать взрывное устройство. Также на его электронных устройствах была обнаружена переписка с кураторами из числа террористов, а также видео, на котором он приносит им присягу.

При этом в интересах следствия не сообщается ни гражданство задержанного, ни то, с какой именно преступной террористической группировкой он был связан.

Известно, что запланированный теракт должен был коснуться одного из зданий государственной власти, но предполагаемая дата его осуществления также не называется.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм», с ним работают следователи. Не исключается, что задержанный мог иметь сообщников на территории России.