Телеграмм-канал NEXTA-Live признан в Белоруссии экстремистским

Популярный у сторонников белорусской оппозиции телеграмм-канал NEXTA-Live признан в этой стране экстремистским.

Такое решение было принято судом Центрального района Минска накануне, 20 октября. В качестве истца по этому делу выступило Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД республики.

К числу экстремистских материалов, любое распространение которых запрещено, относится как репост самих материалов канала, так и публикация его логотипа и водяных знаков, а также материалов, на которых они содержатся. Сам канал и его логотип оперативно были включены в список экстремистских материалов, при этом в МВД страны отметили, что ребрендинг и изменение логотипа не будет означать того, что модифицированная символика канала не является экстремистской.

За подписку на данный канал теперь в Белоруссии может наступить административная ответственность, а граждане, признанные виновными в перевозке или распространении экстремистской информации, могут получить штраф в размере от десяти до пятидесяти базовых величин или отправиться на административный арест.

Также по решению суда у нарушителя может быть конфисковано электронное устройство, при помощи которого он выходил в сеть и пользовался данными этого канала.

Новое решение касается и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. В том числе и журналистов, что идет в разрез с международными правилами работы представителей СМИ. Использование данных журналистами во всем мире разрешено с любых источников, важна лишь достоверность данных или по крайней мере проверяемость самих источников и их указание. Однако в Белоруссии теперь журналистам может грозить штраф за ссылку на этот телеграмм-канал или использование материалов из него.