ВУЗ в Москве закрыли на карантин из-за коронавируса

Один из московских институтов, МГТУ имени Баумана, закрывается из-за коронавируса на карантин.

Такое решение было принято по причине слишком большого роста числа заболевших в университете, а также за нарушение мер профилактики распространения коронавируса.

Такое решение было принято Роспотребнадзором после проведения проверки на территории университета, которая была инициирована на фоне получения данных об очень высоком росте числа заболевших студентов в у этом учебном заведении. По факту проведенной проверки было выявлено массовое несоблюдение антикоронавирусных мер, после чего было решено временно закрыть этот вуз.

На какой срок закрыта Бауманка, пока не известно. В ближайшие дни будет проведена полная санитарная обработка как учебных корпусов, так и общежитий.

При этом вуз был именно закрыт на неопределенное время, вопрос организации дистанционного обучения не ставился.

Ранее на карантин было закрыто общежитие еще одного московского учебного заведения – училища имени Щепкина.

В Госдуме решения Роспотребнадзора осудили, посчитав, что премьер-министр должен лично вмешаться в эту ситуацию, так как закрытие важнейшего технологического вуза в России на неопределенный срок может негативно сказаться на качестве получаемого его студентами образования. Необходимо по крайней мере перевести студентов на дистанционное обучение, а не прерывать учебный процесс, считают некоторые депутаты Госдумы.