В Ирландии объявлен локдаун из-за второй волны коронавируса

Ирландия стала первой страной в Европейском союзе, где пришлось вернуться к жестким ограничениям в духе тех, которые вводились весной этого года.

Срок карантина, объявленного в этой стране с 22 октября, составит шесть недель.

По новым правилам, жителям страны будет запрещено удаляться от дома на расстояние более пяти километров, запрещается ездить в гости и принимать гостей у себя дома, полностью запрещено проведение общественных мероприятий как в помещениях, так и на открытом воздухе. В общественном транспорте допускается загрузка не более чем на четверть от его вместимости, при этом запрета на пользование велосипедами не вводится.

Посещение аптек и магазинов разрешается, но делать это стоит только в случае крайней необходимости, по возможности используя доставку. На доставку и работу на вынос переведены и все заведения ирландского общепита.

Несоблюдение карантинных требований может стоить серьезных последствий. Так, организации, не соблюдающие требования, просто закроют, причем не временно, а, возможно, насовсем, а гражданам за нарушения придется заплатить штраф. Правда, пока не такой большой, как было весной – за удаление от жилища более чем на пять километров штраф составит 60 евро, в то время как весной штрафы могли доходить до 2500 евро. Зато неуплата выписанного штрафа теперь автоматически ведет к назначению нового.

Такой же штраф в 60 евро можно получить и за нахождение в магазине или транспоте без перчаток и масок.