Бельгия вводит комендантский час по всей стране

В Бельгии из-за все ухудшающейся ситуации с распространением коронавируса вводится комендантский час по всей стране.

Действовать он будет с двенадцати часов ночи до пяти утра.

Новая норма вступит в силу с понедельника 19 октября, о таком решении заявил премьер-министр этой страны Александер Де Кроо.

Помимо введения комендантского часа, в этой стране принимается и еще ряд новых мер по борьбе с распространением коронавируса. Так, практически все организации будут переведены на удаленный режим работы, в том числе и ряд государственных учреждений, удаленно будут оказываться и большая часть государственных услуг.

Продуктовые магазины продолжат работу в офлайновом формате, но и их коснутся некоторые ограничения.

При этом в Бельгии еще раньше был введен масочный режим, который действовал не только в транспорте и помещениях, но и на улице. Ношение маски тут требовалось езде, где невозможно соблюсти минимальную дистанцию между людьми в полтора метра.

С начала октября суточный прирост заболевших в этой стране увеличился уже более чем в два раза. Всего с начала эпидемии в Бельгии было заражено чуть менее двухсот тысяч человек, что составляет порядка десяти процентов населения страны. Для сравнения, в России, где численный показатель числа заболевших в сутки значительно больше, до сих пор коронавирусом заболело порядка одного процента населения страны.