ВОЗ предупреждает об ожидающемся скачке роста летальных исходов от коронавируса в мире

Ускоренные темпы распространения SARS-CoV-2 могут спустя несколько недель вылиться в значительный рост смертности из-за коронавирусной инфекции. Такое заявление сделала главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан.

Об этом пишет информационное агентство «Рейтер».

Свое мнение медик высказала в ходе ответа на вопросы в социальной сети «Твиттер».

Медицинский чиновник отметила, что увеличение смертности, как правило, отстает на несколько недель от роста заболеваемости. В настоящее время от коронавируса на планете ежедневно умирает порядка пяти тысяч человек. Цифра не выглядит пугающей, поскольку с начала коронавирусного поветрия до сего дня произошло снижение уровня смертности из-за появившегося опыта в лечении этой болезни.

Так что, резюмировала госпожа Сваминатан, с учетом достаточно мрачных перспектив не следует радоваться уменьшению количества смертей.

Отметим, что при этом директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Дорит Ницан ранее не нашла оснований вести речь о «второй волне» COVID-19.

Согласно самым свежим данным, за все время пандемии SARS-CoV-2 в мире заразились свыше 38 миллионов человек, скончались 1,1 миллиона заболевших.