В Нидерландах могут разрешить эвтаназию детям

В руководстве Нидерландов выступили с инициативой разрешить эвтаназию для тяжело больных детей. С такой инициативой выступил министра здравоохранения этой страны Хуго де Йонге.

Согласно инициативе, эвтаназию можно будет применять к детям в возрасте от одного года до двенадцати лет и только в том случае, если их болезнь неизлечима, а они сами при этом испытывают тяжелые физические боли.

По предварительной оценке автора инициативы, таких процедур на данный момент может совершаться от пяти до десяти в год.

Идею, высказанную министром здравоохранения, уже поддержали родительские советы и Ассоциация педиатров Нидерландов. Поддерживают эту инициативу и сразу две парламентские партии, входящие в правящую коалицию. При этом еще две партии, в одну из которых входит сам глава Минздрава, выступивший с такой идеей, считают, что это решение недопустимо и выступают против этой идеи.

По нынешнему законодательству Нидерландов правом на эвтаназию можно воспользоваться либо в отношении младенцев в возрасте до одного года (решение в этом случае принимается родителями и медиками по согласованию) и в отношении лиц старше двенадцати лет (в этом случае во внимание уже принимается мнение самого такого пациента и против его согласия, если он находится в сознании, процедура не может быть проведена).