ЕСПЧ присудил свыше 30 тысяч евро избитым на Болотной гражданам России

Во французском Страсбрге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение в адрес властей РФ, присудив последним выплатить компенсацию пострадавшим от действий российских правоохранителей участникам митинга на Болотной площади в Москве. Протестная акция проходила в 2012 году.

Об этом сообщается на официальном сайте ЕСПЧ.

Согласно иннформации суда, один из организаторов протеста, Виктор Захаров, получит 16 тысяч евро, а 75-летняя Турана Варжабетьян, по воле случая оказавшаяся на месте протестной акции, — 16,9 тысячи евро. Оба истца получили от полицейских удары дубинкой по голове, при этом мужчина потерял сознание, а у пожилой женщины было диагностировано сотрясение мозга.

Таким образом, международный судебный орган признал, что власти РФ нарушили пару статей Европейской конвенции по правам человека («Запрет на унижающее человеческое достоинство обращение» и «Свобода собраний и объединений»)

Напомним, Следственный комитет РФ по поводу избиений манифестантов на Болотной площади заявлял, что стражи порядка «применили насилие правомерно», поскольку участники протестов «действовали незаконно». Но доказательств противоправных действий пострадавших обнаружено не было.

Отметим, что данное дело стало первым в практике ЕСПЧ рассмотрением индивидуальных жалоб на насилие правоохранителей на Болотной.