Кипрские власти предупредили об отмене любимой богатыми россиянами программы «золотых паспортов»

На Кипре с 1 ноября текущего года прекращает свое действие норма, позволяющая иностранцам обзаводиться гражданством островного государстива в обмен на инвестиции. Благодаря подобной схеме так называемые «золотые паспорта» успели получить ряд российских богатеев.

Об этом написала со ссылкой на правительство страны греческая газета «Катимерини».

Согласно данным издания, решение связано с разочарованием кипрских властей тем, что из-за злоупотребления программой «золотые паспорта» получили в том числе коррупционеры. Об этом заявил официальный представителькипрского кабмина Кириакос Кусиос.

Теперь Никосия проводит расследование, каким образом был допущен подобный казус. Инициирована проверка всех «золотых паспортов», выданных за 18 лет действия программы.

Напомним, ранее сообщалось, что гражданство Кипра отобрали у двух россиян, экс-топ-менеджеров «Еврофинанс Моснарбанка» Владимира Столяренко и Александра Бондаренко.

Отметим, что Республика Кипр была одной из самых популярных у жителей РФ стран для приобретения второго гражданства. Кипрский паспорт среди прочих получали миллиардеры Олег Дерипаска и Дмитрий Рыболовлев.