Эх, прокачу! Московские власти выделяют полмиллиарда рублей на новые автозаки

Власти Москвы потратят 491 миллион бюджетных рублей на закупку новеньких автозаков. Это следует из трех заявок, размещенных городским Департаментом по конкурентной политике на интернет-портале госзакупок.

По одной заявке мэрия планирует закупить 30 транспортных спецсредств для перевозки 6 задержанных, по второй и третьей заявкам – по 35 автозаков, рассчитанных на 20 и 15 «пассажиров», соответственно. Заказчик машин – Центр организации дорожного движения, подотчетный городскому правительству.

Власти Москвы не намерены тянуть с аукционом. Объявления были опубликованы на сайте госзакупок накануне, 12 сентября 2020 года, а провести торги планируется уже 22 числа. Их победитель обязан будет поставить автомобили до конца текущего, 2020, года.

Ранее аналитическое агентство «Автостат» делало обзор по автозакам России, согласно которому на начало 2019 года в Москве было 185 автозаков и 35 – в Подмосковье. «То есть всего на столицу и область приходится 220 таких автомобилей», – говорилось в материалах агентства.

«Открытые медиа» отмечают, что остается невыясненным: на сколько увеличится московский парк автозаков после проведения аукциона, так как, возможно, часть старых машин подлежит списанию. В прилагаемых к заявке документах ничего об этом не говорится.