В России установлен антирекорд по числу заболевших коронавирусом

В России за минувшие сутки было зарегистрировано 12126 человек, заболевших коронавирусом. Эта цифра стала абсолютным рекордом с начала пандемии, весенние пиковые значения не достигали отметки в двенадцать тысяч заболевших в сутки.

На фоне такого роста числа заболевших пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что если динамика по распространению коронавируса останется такой же, то придется переходить к каким-то новым мерам, принимать дополнительные решения на федеральном уровне. Однако пока таких решений он не озвучил.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что в Москве, где прирост заболевших самый большой по России, пока не планируется закрытия объектов экономической сферы. Вместе с тем московский мэр отметил, что следующая неделя должна стать решающей в вопросах определения дальнейшей политики по борьбе с коронавирусом. По словам столичного мэра, если горожане внимательно отнесутся к требованиям властей по ношению масок и перчаток, а также по переводу минимум тридцати процентов сотрудников на удаленную работу, в городе, возможно, удастся обойтись без введения таких жестких мер, которые принимались весной. Однако пока динамика остается неутешительной и говорить о том, что подобные меры гарантированно не будут приняты, не представляется возможным. Напомним, в Москве за минувшие сутки было зарегистрировано 3323 новых случаев заражения.

При этом, не смотря на такие высокие цифры по числу заболевших, медики отмечают, что многие из них переносят болезнь легко, а у 27 процентов выявленных больных коронавирус протекал бессимптомно.