В Польше официально объявлена вторая волна коронавируса

В Польше с субботы 10 октября снова вводится обязательное ношение масок и перчаток для всех жителей страны.

Об этом объявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

В своем выступлении, посвященном возврату к действовавшим весной ограничениям, Моравецкий подчеркнул, что при нынешнем темпе роста числа заболевших Польша снова находится в так называемой «желтой зоне» риска. За минувшие сутки в этой стране было зарегистрировано 4280 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Помимо обязательного ношения масок на улицах, ограничат и работу части заведений. Так, кафе и рестораны смогут работать только до десяти часов вечера, а бары и ночные клубы и вовсе закроют.

По словам польского руководства, решение о необходимости ношения масок даже на улице является попыткой избежать локдауна, который был в этой стране весной. В правительстве Польши надеются, что этих мер будет достаточно, чтобы снизить число заболевших коронавирусом. При этом в стране пока не вводят ограничения на свободу передвижения и не обязывают жителей находится только по домам, хотя это и рекомендуется делать по возможности. Моравецкий высказал надежду, что жители Польши проявят достаточно сознательности и будут соблюдать необходимые меры предосторожности и рекомендованные медиками санитарные нормы.