Глава РПЦ ушел на карантин

Из-за контакта с человеком, у которого была обнаружена коронавирусная инфекция, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отправился на самоизоляцию.

Из-за этого был отменен ежегодный визит патриарха в Троице-Сергиеву лавру, который по планам должен был состояться сегодня, 8 октября.

Ежегодно российский патриарх посещает лавру в этот день, когда в храме празднуется день памяти преподобного Сергия Радонежского, который и основал лавру.

Свой отказ приехать патриарх Кирилл объяснил как нежелание подвергать риску жизни насельников лавры и необходимость соблюдать требования медиков по карантину для тех, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. Срок необходимой карантинной самоизоляции у патриарха Кирилла еще не завершился.

Вместе с тем, он выступил с обращением к верующим, в котором высказался о роли коронавируса, обрушившегося на весь мир. По словам православного патриарха, коронавирус может быть «последним звоночком» для всего человечества, знаком от Бога о том, что необходимо отторгнуть приоритет земных дел и целей, и задуматься о своей душе. Вынужденное затворничество и потеря приоритетности многих целей, которые еще недавно казались важными, является поводом для людей задуматься о том, что вовсе не эти материальные блага и мирское признание должно быть главным.