Французские прокуроры заподозрили теннисистку из РФ в участии в договорном матче на «Ролан Гаррос»

Французская прокуратура предполагает факт сговора в матче на Открытом чемпионате Франции по теннису «Ролан Гаррос» с участием 25-летней российской спортсменки Яны Сизиковой.

Об этом рассказывает «Би-би-си ньюс».

Вызвавший подозрение прокуроров матч состоялся 30 сентября. В состязании первого круга в парном разряде Сизикова и американская теннисистка Мэдисон Бренгл проиграли со счетом 6:7, 4:6 спортсменкам из Румынии Андреа Миту и Патрисии-Марии Циг.

Внимания надзорного ведомства матч удостоился из-за ставок в пятом гейме второго сета — несколько сот тысяч евро было поставлено у разных букмекеров на проигрыш Сизиковой и Бренгл в этом гейме. В итоге спортсменки действительно потерпели поражение — причем россиянка допустила во время игры сразу пару двойных ошибок.

По данным прокуратуры, расследование ведется на предмет коррупции в спортсоревнованиях и мошеннического сговора.

Сизикова занимает 652-ю строчку в одиночном разряде и 89-е место — в парном. За свою спортивную карьеру Яна стала победительницей в одном турнире WTA в парном разряде.

«Ролан Гаррос», ранее всегда проводившийся в конце весны — начале лета, в 2020 году был перенесен на осень из-за распространения нового коронавируса.