Число новых случаев коронавируса в России превысило 10000

В России число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией превысило отметку в 10000 заболевших за сутки.

Так, в минувший день медиками было зафиксировано 10888 случаев новых заражений. В российской столице было отмечено 3327 новых случаев заражения коронавирусом за сутки.

В связи с этим в Совете Федерации прокомментировали возможность повторного закрытия границ Российской Федерации. В ведомстве подтвердили, что это возможно. Более того, в Совфеде сказали, что «мы к этому идем».

Число новых случаев заражения уже приближаемся к весенним пиковым значениям, когда в сутки заболевало около одиннадцати тысяч человек. По предварительным прогнозам, осенние пиковые значения могут быть еще выше, так как вторая волна стартовала, по сути, не с нулевой отметки, как это было весной.

Иммунитет к коронавирусу у тех, кто переболел им весной или летом, также не постоянный, так что нельзя быть уверенным в том, что не заразишься им повторно. Бывший глава лаборатории «Вектор», в которой разработали первую вакцину от коронавируса, рассказал о том, что иммунитет к коронавирусной инфекции может сохранятся в организме до шести месяцев. Так что те, кто переболел в начале первой весенней волны, осенью снова могут столкнуться с риском заражения.