С 5 октября в Москве вводится удалённый режим работы

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о том, что с 5 октября в Москве переход на удаленную работу для всех, чье присутствие на рабочем месте не обусловлено острой необходимостью, является обязательным. Ранее руководство столицы в пожелательном порядке просило руководителей московских организаций максимально перевести своих сотрудников на удаленную работу.

Сейчас, учитывая все более ухудшающуюся ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, не менее тридцати процентов сотрудников организаций должны быть переведены на удаленный режим работы. Исключением могут стать только те, без чьего присутствия на рабочем месте невозможно организовать рабочий процесс или те, кто занят в сферах, где удаленная работа невозможна — медики, пожарные, оперработники полиции и тп.

Принятое решение сделать удаленку обязательной связано с тем, что согласно мониторинг количества пассажиров в московском транспорте, после того, как была распространена просьба к бизнесу перевести сотрудников на удаленную работу, ежедневный поток пассажиров снизился крайне не значительно, что позволяет говорить о том, что большая часть работодателей отказалась следовать этой просьбе.