Керченская паромная переправа закрывается

Паромная переправа между Таманским полуостровом и Керчью прекращает свою работы.

Руководство компании «АннРуссТранс», являющейся оператором паромных перевозок на этом маршруте, сообщило о таком решении в связи с отсутствием заказов на перевозку грузов.

Как рассказали в компании, последний рейс из порта «Кавказ» в порт «Крым» был совершен вчера, 28 сентября. Новых заказов на перевозки нет и не ожидается. В связи с этим компания приостанавливает на неопределенное время работу и самой Керченской паромной переправы, и порта «Крым», куда приходили эти паромы на Крымском полуострове.

Около трехсот сотрудников, работавших в порту и на переправе, ожидает сокращение, признали в компании, так как оставлять их на работе нет ни возможности, ни дальнейшего смысла. В периоды пиковой нагрузки, то есть в первые годы после присоединения Крыма к России, на переправе и в керченском порту, куда приходил паром, работало около семисот человек. Потом число заказов на перевозку начало спадать, в компании начались частичные сокращения сотрудников, в итоге для обслуживания парома и порта был оставлен минимально необходимый состав сотрудников.

Связано прекращение заказов на паромную переправу с тем, что в строй введена сначала автомобильная, а потом и железнодорожная часть Крымского моста через Керченский пролив. Перевозки ушли на автомобильный и железнодорожный транспорт.