В Москве снова запускают программу соцподдержки граждан

Программа социального обслуживания, которая работала в Москве весной во время пика коронавируса, снова начинает работу в российской столице. Об этом сообщил на своем сайте мэр Москвы Сергей Собянин.

Система социального обслуживания возобновила свою работу с 27 сентября, и сейчас ее подразделения начинают входить в режим активной работы.

В рамках программы соцподдержки речь идет о гражданах старше 65 лет, а также о тех, кто находится в группе повышенного риска при заражении коронавирусной инфекцией. Всем им правительство снова рекомендует не покидать свои дома, так как число новых случаев заражений существенно растет уже несколько дней подряд. Для обеспечения этой категории граждан возможности находится дома в городе снова будут действовать социальные работники и участники волонтерских проектов, которые обеспечивают доставку пожилым людям и тем, кто имеет хронические заболевания, необходимых продуктов и лекарств на дом. Для того, чтобы подать заявку на такую доставку, достаточно позвонить по телефону или отправить заявку через сайт в интернете.

Также при звонке на специальную «горячую линию» этим людям можно будет оформить больничный, в случае если он им необходим, в том числе и для того, чтобы не выходить сейчас на работу, если сам работодатель не готов предоставить таким людям возможность получения отпуска или удаленной работы из дома. Получение больничного возможно для этих категорий граждан даже в том случае, если на данный момент у них нет никаких симптомов заболеваний.