В Евросоюзе заявили об ухудшении ситуации с SARS-CoV-2 по сравнению с весной

Вторая волна COVID-19 может стать для Европы более тяжелой, чем первая. Об этом заявили в Еврокомиссии.

Комиссар высшего органа исполнительной власти Объединенной Европы по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис рассказала, что в некоторых странах Евросоюза обстановка с коронавирусом уже хуже, чем была на пике распространения заболевания в марте. При этом еврокомиссар не уточнила, о каких странах идет речь.

Вдобавок к тому, было отмечено, что население Европы очень уязвимо к коронавирусной инфекции, имея в большинстве стран уровень иммунитета менее 15 процентов.

По словам госпожи Кириакидис, остановить распространение опасного поветрия можно лишь при строгом соблюдении социальной дистанциии и правил личной гигиены.

Как подчекивает еврокомиссар, все государства — члены Европейского Союза должны принять меры незамедлительно при первых же признаках новых вспышек.

В свою очередь, еврокомиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич прогнозирует, что ситуация с новым коронавирусом в Европе будет неизбежно ухудшаться, в связи с чем Еврокомиссия готовит скоординированный ответ. На борьбу с коронавирусной инфекцией уже выделено свыше 230 миллионов евро.