Двух моряков из России приговорили к сотням лет тюрьмы в Греции

Суд Греции признал двух российских моряков виновными в перевозке нелегальных мигрантов и приговорил к тюремному заключению на срок 300 лет.

По словам вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, в России 300 лет тюрьмы по меркам Греции составляют 20 лет заключения.

Как он отметил, каждый нелегал обошелся россиянам в срок от 7 до 12 лет заключения.

Сами обвиняемые своей вины не признали. Они поведали, что откликнулись на вакансию в Интернете и прибыли в Турцию, где якобы их обязанностью должна была стать перевозка отдыхающих. Как только россияне обучились всему необходимому, то отправились в море в сопровождении команды. Когда судно оказалось на нейтральной территории, к нему подплыли лодки, и на борт забрались около 60 нелегалов. Другие члены команды в свою очередь поспешили перебраться в лодки.

Россияне не смогли оставить мигрантов умирать в морских водах, но управлять кораблем они не умели, поэтому подали сигнал SOS. Мельников уверен, что моряки пострадали из-за «черных работодателей».

Двое российских моряков не единственные, кто пострадал. В настоящее время в Греции в подобной ситуации около 26 соотечественников.