В Англии вернулись к ограничениям из-за коронавируса

Великобритания заявила о возвращении к ограничительным мерам, связанным с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Заявление об этом сделал премьер-министр Британии Борис Джонсон во время своего выступления в парламенте.

При этом он подчеркнул, что речь о возвращении общенационального карантина пока не идет, но введение ограничительных мер необходимо.

В списке мер по ограничению распространения коронавируса оказалось возвращение к надомной работе офисных сотрудников. Все, чья работа не требует обязательной необходимости присутствовать именно на рабочем месте, снова будут работать удаленно.

Ограничили и время работы баров, которые теперь должны закрываться не позднее десяти часов вечера, а во время пребывание в них обязательно находиться в маске и перчатках. Обязательным ношение маски является и для всего персонала сферы услуг, сферы розничной торговли и водителей такси.

Введены ограничения и на проведение семейных мероприятий – на свадьбах теперь временно может присутствовать не более пятнадцати человек, а на похоронах не более тридцати человек.

За несоблюдение указанных мер увеличены штрафы. Так, за отсутствие перчаток или маски штраф теперь составит 200 фунтов, а за нарушение карантина штраф составляет тысячу фунтов. При этом за повторное нарушение карантина штраф может составить уже до десяти тысяч фунтов (тринадцати тысяч долларов).