Иудейские паломники сплясали на белорусско-украинской границе

Застрявшие на белорусско-украинской границе паломники-хасиды спели и станцевали для сотрудников Госпогранслужбы Украины, чтобы те сжалились и пропустили их в город Умань Черкасской области на празднование Рош ха-Шана (иудейского Нового года) на могиле основателя течения, ребе Нахмана.

Более семи сотен хасидов, около ста из которых — дети, застряли в нейтральной зоне между КПП «Новые Яриловичи» и «Новая Гута», еще в понедельник, 14 сентября, после того как покинули территорию Беларуси, но получили отказ во въезде со стороны украинских властей. Все это время паломники в буквальном смысле провели на дороге — в палаточном лагере.

Правительство Незалежной закрыло рубежи страны до 28 сентября из-за угрозы распространения COVID-19, причем позицию Киева поддержали в Иерусалиме. Израильские власти порекомендовали хасидам возвратиться в Белоруссию и разойтись, но они отказались, решив до последнего стоять на границе. В этом году Рош ха-Шана проходит 18-20 сентября.

Пограничники снабжают хасидов палатками, водой и продовольствием, но отказываются пропускать через границу без приказа из Киева. Пытающиеся проникнуть на территорию Украины в обход КПП задерживаются, после чего им запрещают въезд на пять лет.

В общей сложности на территории Республики Беларусь пребывает порядка четырех тысяч хасидов, которые желали бы попасть в Умань, но не все из них решились на «осаду» границы Незалежной. Кроме того, Киев попросил белорусов вообще не пускать паломников через границу.

P.S. Когда материал был уже готов, появилась информация, что хасиды полностью освободили территорию пограничного поста и отправились отмечать Рош ха-Шана в Беларуси, поскольку празднование иудейского Нового года начнется через несколько часов.