В Ухане приземлился первый международный рейс после вспышки коронавируса

Первый за последние 7 месяцев пассажирский лайнер приземлился в аэропорту Уханя, международное авиасообщение с которым было прервано из-за пандемии COVID-19.

Сегодня утром в городе Ухань приземлился рейс из Сеула. На борту находились 60 пассажиров, их доставили в специальные гостиницы, где они проведут 2 недели на карантине.

К данному моменту в аэропорту Уханя возобновились полеты по 73 внутренним направлениям, каждый день совершается около 500 рейсов. Пассажиропоток достиг 90% от прошлогодних показателей.

Напомним, о вспышке вируса неизвестного типа в Ухане китайские власти сообщили в канун Нового года. 7 января врачи выяснили, что вспышка пневмонии вызвана вирусом нового типа. В марте сотрудники Всемирной организации здравоохранения признали, что мир охватила пандемия.

Ранее стало известно, что несколько богатых стран мира скупили половину имеющихся доз вакцин против коронавирусной инфекции. Проживающее в них население составляет всего 13% от мирового. Такая информация оказалась в распоряжении британской неправительственной организации Оxfam. Ее сотрудники проанализировали документы сделок между разными странами и крупнейшими фармацевтическими компаниями, которые находятся на 3-й стадии испытания вакцины.

Это означает, что две трети населения Земли останутся без вакцины как минимум на год.