ЕСПЧ оштрафовал РФ на 5200 евро по делу об изъятии земли в Сочи перед Олимпийскими играми

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Российскую Федерацию выплатить 5200 евро жительнице города Сочи Нине Беловой по жалобе на изъятие земли перед Зимней Олимпиадой 2014 года.

Об этом сообщается на сайте международного судебного органа.

Как говорится в сообщении ЕСПЧ, восемь лет назад Росимущество отсудило у сочинки земельный участок, чтобы возвести на нем пятизвездочный отель для членов Олимпийского комитета.

Женщина дошла в разбирательствах до Верхвоного суда РФ, который вынес вердикт, что Белова приобрела землю недобросовестно, и аннулировал ее право собственности.

Истица просила ЕСПЧ признать изъятие земельного участка незаконным и жаловалась на нарушенное право на беспристрастное судебное разбирательство (дело рассматривалось в отсутствие женщины).

Европейский суд не обнаружил в данном случае нарушений права собственности, но признал нарушение права на справедливое правосудие и постановил компенсировать Беловой моральный вред.

Изъятие участков земли под объекты для сочинской Олимпиады началось в 2008 году. Число изымаемых участков с жилыми домами составило около двух тысяч.

Людям предлагали взамен другое жилье или компенсацию. Причем сумма последней нередко была ниже рыночной.