Эксперты назвали поверхности с коронавирусом в Москве

Специалисты из Роспотребнадзора исследовали поверхности различных мест массового скопления людей в столице и нашли на них коронавирус.

Эксперты взяли пробы с дверных ручек в общественных местах, больницах, а также метро. Всего было взято более 11 тысяч проб, 17 из них оказались положительными. Тем не менее глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что риски подцепить COVID-19, контактируя с грязными поверхностями, пока ещё сохраняется. Также глава ведомства сказала, что в настоящий момент аналогичные исследования ведутся и в других регионах России.

Ранее стало известно, что в нашей стране специалисты стали исследовать питьевую и сточную воду на наличие коронавирусной инфекции. Такие исследования начали проводиться с 3 сентября по всей России. Благодаря уникальной методике, которая была разработана центром «Вектор», было зафиксировано 46 случаев распространения COVID-19 в воде и еде.

За прошедшие сутки в нашей стране коронавирус был обнаружен у 5529 пациентов в 84 регионах. Москва по-прежнему лидирует по показателям – 730 случаев. В Петербурге было зафиксировано 206 новых случаев. На третьем месте стоит Ростовская область – там выявлено 165 зараженных. С начала пандемии в России подтвержден 1 069 873 случая заражения COVID-19.