В Москве помощь паллиативным больным будут оказывать бесплатно

Московский мэр Сергей Собянин подписал указ о том, что паллиативные больные будут получать бесплатное медицинское обеспечение.

Они и их родственники смогут получить от города все необходимое для того, чтобы обеспечить паллиативный уход на дому.

В список того, что паллиативные больные смогут получить бесплатно в рамках программы ОМС входят, например, такие вещи как абсорбирующее белье и пеленки, перевязочные и противопролежневые материалы, специальные медицинские кровати и кресла-каталки, ходунки, спецсистемы для перемещения паллиативных больных, кислородные концентраторы, аппараты искусственной вентиляции легких, инфузионные насосы.

Одновременно с этим Собянин подписал и еще один указ, касающийся работы медицинской сферы в столице. По нему значительно расширен список лекарств, которые льготные категории граждан, в том числе и паллиативные больные, смогут получать бесплатно. Получить по новому списку рамках льготных рецептов, в том числе, можно будет и препараты, позволяющие купировать сильный болевой синдром.

Обратиться за получением необходимого можно будет в районный центр социального обслуживания, а также в специализированные городские прокатные центры.