«Ребе зовет!»: сотни хасидов пытаются прорваться через украинскую границу из Белоруссии

Свыше полутора тысяч евреев-хасидов собрались на украинско-белорусской границе со стороны Белоруссии, требуя пропустить их в Незалежную.

Об этом сообщило агентство БелТА.

Согласно данным масс-медиа, ортодоксальные иудеи пытаются попасть в город Умань Черкасской области для празднования 19 сентября Рош ха-Шана (еврейского Нового года) — несмотря на введенный властями Украины запрет на въезд зарубежных граждан из-за эпидемии COVID-19.

Согласно убеждениям хасидов, путешествие на находящуюся в украинском городке могилу основателя течения, ребе Нахмана — залог удачи, счастья и процветания на весь следующий год. Более того, участие в паломничестве — не просто богоугодное дело, но и обязательное для верующего.

Глава Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко встретился с представителями иудаистского религиозного течения и продемонстрировал им постановление украинского правительства об ограничении въезда иностранцев.

Дейнеко отметил, что каждый зарубежный гость должен уважать законы Украины и правила, регламентирующие пересечение госграницы. Также он предупредил хасидов об ответственности в случае, если они попытаются самовольно прорваться на территорию страны.

Для недопущения перехода границы погранслужба задействовала собственные резервы, а также подключила к охране рубежей подразделения Нацполиции и Национальной гвардии.