Медведев предложил ввести в России базовый доход

Дмитрий Медведев, возглавляющий партию «Единая Россия», в контексте работы группы по модернизации законодательства в сфере занятости выдвинул предложение ввести в России понятие минимального базового дохода для граждан.

Он обратился с просьбой к своим коллегам по думской фракции от «Единой России» проработать совместно с правительством этот вопрос и изучить возможность реализации такого постоянного базового дохода. Он также заявил о том, что такое решение является «актуальным из-за общей экономической ситуации и в силу ранее принятых решений».

Минимальный гарантированный доход, по мнению Дмитрия Медведева, должен подразумевать некую сумму, которая выплачивается государством каждому гражданину независимо от его профессиональной деятельности и иных получаемых им доходов.

Напомнил в своем выступлении Дмитрий Медведев и о том, что такая модель социально-экономической поддержки граждан уже работает в некоторых странах. Механизмы реализации выплаты минимального базового дохода можно будет рассмотреть в ходе выработки российской аналогичной системы. Упомянул он и о том, что возникшая в этом году ситуация с коронавирусом наглядно показала, насколько необходима разработка система финансовой поддержки граждан на случай подобных экстренных ситуаций.