В Москве вновь открылся Северный речной вокзал

После реставрации в Москве снова открыто здание Северного речного вокзала и расположенного рядом с ним парка. Открытие комплекса речного вокзала и прилегающей парковой зоны было приурочено к празднованию 873-й годовщины Москвы.

На открытии восстановленного здания вокзала присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, который назвал возвращение в строй Северного речного вокзала замечательным подарком жителям столицы к Дню города.

В обновленном здании речного вокзала теперь будет работать музей, посвященный истории московского транспорта.

Весь проект реставрации вокзала был разработан и осуществлен по заказу городского правительства.

Во время проведения реставрационных работ было сохранено большое количество оригинальных элементов декора здания и внутренней отделки, а часть утерянных элементов было восстановлено по сохранившимся фотографиям.

Реконструкция Северного речного вокзала продлилась около двух лет. Капитальный ремонт коснулся не только самого здания, но и семнадцати расположенных здесь причалов. Также в ходе работ была в полтора раза увеличена глубина дна у причалов.

После своего возвращения в строй Северный речной вокзал станет местом открытия и закрытия сезонной речной навигации по Москве-реке.