ФСБ задержало тех, кто готовил теракты в учебных заведениях

В пресс-службе ФСБ рассказали о том, что сотрудниками ведомства было задержано более десятка человек из числа тех, кто готовил террористические нападения в учебных заведениях.

Часть из таких нападений планировались и на первое сентября.

Сотрудникам ФСБ удалось обнаружить преступников в сети интернет и получить доступ к их переписке. В одном из сообщений, полученных таким образом, говорится: «Пойду на линейку в школу и там бомбану…сотню хочу убить».

Пугающие строчки сейчас уже не страшны. Но они могли стать десятком терактов в первые учебные дни. Всего ФСБ задержало по этому делу тринадцать человек. Они планировали провести свои акции в школах, вузах, зданиях силовых структур и просто на людных уличных площадках.

У задержанных были изъяты дневники, подтверждающие их планы. Также это подтверждается и информацией из их личной переписки. Обнаружили силовики у задержанных и подробные инструкции по тому, каким образом можно изготовить взрывные устройства с максимальной поражающей силой.

В ведомстве не сообщили возраст и национальный состав задержанных, также не рассказали пока ничего и о том, какими мотивами могли руководствоваться преступники.

Все задержанные будут находиться под стражей до суда, против них уже возбуждены уголовные дела.