Украина признала Россию «безопасной» по коронавирусу

Украинский Минздрав опубликовал обновленный перечень стран, которые разделены на две зоны согласно степени распространенности в них нового коронавируса.

Информация опубликована на официальном портале ведомства.

В «зеленую» зону включены страны, где показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч человек населения за последние две недели ниже, чем в Незалежной с ее индексом 79,6. Из ближайших соседей «неньки» в список «коронобезопасных» попали Венгрия (16,6 на сотню тысяч), Словакия (18,7), Беларусь (24,8 ), Польша (26,1) и Российская Федерация (46,4 на 100 тысяч).

В общей сложности в «зеленой» зоне оказались 194 страны.

В «красную» зону входят такие государства-соседи Украины, как Румыния (заболеваемость 83,8 на 100 тысяч) и Молдавия (156,4). Вдобавок к тому, среди стран «красной» зоны присутствуют Франция, Испания, Черногория, Соединенные Штаты и Израиль. Всего в нее включены полсотни стран.

Как известно, в последние полтора месяца на Украине фиксируется значительный рост числа зараженных SARS-CoV-2. Очередной «рекорд» был поставлен за минувшие сутки — 3131 инфицированный. Из-за такого положения дел карантин в стране продлен до конца октября.