В России стартовала массовая вакцинация от гриппа

В Минздраве приняли решение в этом году начать вакцинацию от гриппа раньше обычного.

Так, в Москве программа вакцинации от гриппа стартовала с 1 сентября. Решение начать вакцинацию раньше обычного было принято в связи с тем, что распространение коронавирусной инфекции продолжается.

По поводу раннего начала вакцинации от гриппа с обращением выступил и московский мэр. Он в своем обращении рассказал о том, что в предыдущем году прививку от гриппа сделали более 7 миллионов жителей города. По мнению столичного градоначальника, наличие такой вакцинации могло стать одной из причин того, почему в Москве вспышка заражения новым коронавирусом была меньше, чем в столицах других государств, которые оказались гораздо сильнее охвачены эпидемией.

Мэр призвал жителей столицы в этом году особенно ответственно подойти к вопросу вакцинации от гриппа. По предварительным данным медиков, в этом сезоне должно быть сделано не меньше, а в идеале еще больше прививок, чем в минувшем году.

Для того, чтобы обеспечить максимальную доступность прививки для горожан, вакцинацию от гриппа решено проводить не только в городских поликлиниках, но и на мобильных прививочных пунктах. Располагаться такие мобильные пункты будут около станций метро, а также на входе в крупные городские парки и поблизости от железнодорожных станций – там, где сделать прививку москвичи могут в буквальном смысле слова по пути.

В минувшем сезоне на таких мобильных прививочных пунктах ежедневно вакцинацию от гриппа проходили в среднем около 3300 человек.