В Москве будут чипировать домашних животных

В сентябре в московских городских ветеринарных клиниках пройдет акция по чипированию домашних питомцев по сниженной цене. Акция продлится весь месяц, а стоимость процедуры в ее рамках составит 682 рубля, при чем в это входит и цена чипа, и стоимость работ ветеринара по его установке.

Об этой акции сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, а программа проходит при поддержке мэрии города.

Весной этого год такая программа уже проходила и тогда ею воспользовалось более шестисот человек, однако весной в городе сохранялись ограничения, связанные с коронавирусом, и несмотря на то, что посещение ветеринарных клиник было допустимо даже в периоды самой жесткой самоизоляции, многие отказались от идеи обратиться за чипом тогда, побоявшись лишний раз посещать клинику. Но на адрес мэрии поступило большое количество обращений с просьбой повторить акцию, что и было сделано.

Сама процедура чипирования занимает несколько минут и абсолютно безопасна как для собак, так и для кошек, как говорят ветеринары. После установки чипа информация о его пятнадцатизначном коде вносится в единую электронную базу данных. По номеру чипа можно не только установить владельца животного в случае его потери и нахождения другим человеком, но и получить информацию по истории болезни, а также о том, какие прививки были сделаны питомцу. Кроме того, для выезда во многие страны наличие чипа у животного является обязательным требованием.

Записаться на прием, чтобы установить чип, можно на сайте mos.ru, а делать это по льготной цене будут в 26 городских ветеринарных клиниках, адреса которых можно найти там же.